За грузовиками хотят следить

09.03.2023
Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов предложил главе МВД РФ Владимиру Колокольцеву оснастить государственные регистрационные знаки грузовиков специальными радиочастотными метками, чтобы бороться со случаями несоблюдения весогабаритного контроля на дорогах. Копии писем адресованы также помощнику президента России Максиму Орешкину и вице-премьеру Марату Хуснуллину.  
«Расходуя беспрецедентные средства на реконструкцию и ремонт автомобильных дорог общего пользования регионального и межрегионального значения, мы позволяем их разрушать транспортными средствами, движущимися с серьезным нарушением допустимых нагрузок. Низкая эффективность весогабаритного контроля связана в том числе с наличием возможности у водителей скрывать государственные регистрационные знаки автомобилей, что не позволяет привлечь их к ответственности при прохождении автоматического весогабаритного контроля», – говорится в письме.
В связи с выше обозначенной проблемой, господин Кутепов предложил оснастить государственные регистрационные знаки грузовых транспортных средств метками радиочастотной идентификации транспортного средства (RFID-метки). Так как они позволяют в автоматическом режиме получать данные об автомобиле, что сделает невозможным скрывать регистрационный номер автомобиля при весогабаритном контроле, уверен Кутепов.
– Еще одной проблемой является движение по территории России тяжеловесного автомобильного транспорта с украинскими регистрационными знаками, поскольку выявить таких нарушителей и привлечь к ответственности весьма сложно, чем они и пользуются, – подчеркивает Кутепов.

В Совфеде предлагают установить срок для перерегистрации грузовиков в соответствии с законодательством РФ и смены украинских регистрационных знаков на российские, а также разработать механизм переориентации перевозки зерна с автомобильного транспорта на железнодорожный в тех регионах, где пропускная способность железной дороги позволяет это сделать. RFID-метки не только идентифицируют транспортные средства, но также отслеживают их перемещение.

Читайте также
Новости логистики
Босфор и Дарданеллы будут дорожать ежегодно
Очередная индексация намечена на 1 июля
01.06.2023
Новости логистики
Грузовикам запретили проезд через Крымский мост
Власти объясняют запрет постоянными попытки провокаций
19.05.2023
Новости логистики
РФ уже подготовила ответ на запрет импорта в страну
Вашингтон сомневается, что подобные меры могут быть одобрены на саммите G7
18.05.2023
Новости логистики
Обязательный переход на «цифру» может состояться уже в следующем году
Такие планы Минтранс обсуждает совместно с ФНС

20.04.2023
Новости логистики
Поводов отправиться на штрафстоянку станет меньше
Задерживать машины предлагается только при одновременном соблюдении двух условий

11.04.2023
Новости логистики
«Габаритные штрафы» – больше не головная боль водителей
За превышения будут отвечать собственники большегрузов

04.04.2023
Новости логистики
С морских плеч на железнодорожные
Грузовую базу для Калининграда перераспределят  
22.03.2023
Новости логистики
Региональные рейсы обходят стороной Москву
Теперь столица является не транзитным узлом, а конечным пунктом назначения

19.03.2023