Отмена «габаритных штрафов»

03.03.2023
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, отменяющий штрафы в 150 тыс. рублей за превышение допустимых габаритов грузовиков до 10 см на дорогах в случае, если такое нарушение было зафиксировано камерами. Значительное число зафиксированных правонарушений связано с превышением допустимых габаритов грузового транспорта от 1 до 5 сантиметров. При этом такие превышения камера фиксирует зачастую на тентованных грузовиках, у которых происходит изменение габаритов во время движения из-за раздувания тента. По действующим правилам максимальные габариты транспортных средств, перевозящих грузы, составляют: 2,55 метра (для всех грузовиков) или 2,6 метра (для транспорта с изотермическим кузовом) по ширине, а также четыре метра по высоте.

За использование для перевозки грузов транспортных средств, чьи габариты превышают максимальные значения, предусмотрены штрафы.
В частности, если габариты находящегося в эксплуатации грузовика превышают указанные параметры менее чем на 10 сантиметров, штраф может составить от 1 до 150 тысяч рублей. В случае фиксации нарушения дорожной камерой вариативность не предусмотрена: штраф составит 150 тысяч рублей.

Подписанный закон дополняет статью 12.21.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, касающуюся нарушения правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства, положением о том, что превышение габаритов до 10 см, зафиксированное автоматическими средствами фото- и видеофиксации, не повлечет административную ответственность.
Поправки призваны учитывать раздувание тента грузовиков на ветру. В таких условиях, считают авторы закона, размеры грузового автомобиля увеличиваются на незначительную величину, изменение габаритов носит временный характер и не оказывает влияния на безопасность дорожного движения, поэтому применение штрафов в таких случаях избыточно.
Читайте также
Новости логистики
Босфор и Дарданеллы будут дорожать ежегодно
Очередная индексация намечена на 1 июля
01.06.2023
Новости логистики
Грузовикам запретили проезд через Крымский мост
Власти объясняют запрет постоянными попытки провокаций
19.05.2023
Новости логистики
РФ уже подготовила ответ на запрет импорта в страну
Вашингтон сомневается, что подобные меры могут быть одобрены на саммите G7
18.05.2023
Новости логистики
Обязательный переход на «цифру» может состояться уже в следующем году
Такие планы Минтранс обсуждает совместно с ФНС

20.04.2023
Новости логистики
Поводов отправиться на штрафстоянку станет меньше
Задерживать машины предлагается только при одновременном соблюдении двух условий

11.04.2023
Новости логистики
«Габаритные штрафы» – больше не головная боль водителей
За превышения будут отвечать собственники большегрузов

04.04.2023
Новости логистики
С морских плеч на железнодорожные
Грузовую базу для Калининграда перераспределят  
22.03.2023
Новости логистики
Региональные рейсы обходят стороной Москву
Теперь столица является не транзитным узлом, а конечным пунктом назначения

19.03.2023